За неделю Польша обязала более 210 иностранцев покинуть страну, среди них — беларусы
25 июня 2026 в 1782417180
Фёдор Озёрский / «Зеркало»
Польские власти за неделю обязали более 210 иностранцев покинуть территорию страны. Такие данные привела Пограничная служба Польши по итогам периода с 15 по 21 июня.
Речь идет как о добровольном исполнении решений о возвращении, так и о принудительном выдворении.
По информации польской стороны, чаще всего добровольно страну покидали граждане Украины - таких было 38 человек. Далее следуют граждане Беларуси - 26 человек, а также Колумбии - 19 человек.
В то же время часть иностранцев была выдворена принудительно.
Среди них больше всего оказалось граждан Украины - 33 человека. Принудительно также покинули Польшу пять граждан Беларуси и трое граждан Колумбии.
Пограничная служба сообщила, что среди задержанных иностранцев были люди, ранее осужденные или привлекавшиеся к ответственности по различным статьям.
В частности, речь идет о несоблюдении назначенных судом ограничений, применении насилия, управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или без водительских прав, нарушении правил дорожного движения, повреждении имущества и кражах.
Кроме того, часть иностранцев получила обвинения, связанные с содействием незаконному пересечению границы и помощью в нелегальном въезде на территорию Польши.