В ноябре прошлого года беларус освободился из колонии и пробрался на чужую дачу под Логойском. Туда внезапно приехала хозяйка с подругой. Мужчина убил обеих с особой жестокостью. Уголовное дело в отношении 43-летнего мужчины уже направлено в суд, сообщила Генпрокуратура.
В ноябре 2025-го беларус освободился «из пенитенциарного учреждения по отбытии наказания за ранее совершенные преступления». По прописке он не поехал, а отправился в деревню Заберезовка Логойского района. Там забрался в пригодную для жизни баню и украл имущества на 145 рублей, после чего продолжал жить в этом месте. Неожиданно 28 ноября туда приехала 77-летняя хозяйка и ее 70-летняя знакомая.
Мужчина избил обеих палкой и отключил их мобильные телефоны. Под предлогом поездки в больницу убедил женщин собрать вещи и отдать ключи от гаража и автомобиля Toyota. С собой захватил лопату и топор.
Пенсионерок мужчина отвез в район деревни Нивки. Там вывел из авто, убил топором и закопал.
«Далее мужчина вернулся в д. Заберезовка и совершил кражу имущества названных гражданок, а также дочери одной из них, включая автомобиль Toyota, на общую сумму около 12 тыс. рублей.
Среди похищенного также были несколько бутылок алкоголя, шоколадки, конфеты, дрель-шуруповерт, смарт-камера и батарейки», — сообщили в Генпрокуратуре.
Силовики задержали мужчину в Логойске уже 29 ноября, он полностью признался в совершении инкриминированных ему деяний.
«Примечательно, что ранее мужчина отбывал наказание за кражу имущества одной из потерпевших на этом же дачном участке в деревне Заберезовка Логойского района, которую совершил в 2022 году», — отметили в ведомстве.
Сейчас он под стражей, наряду с хищениями, в том числе в крупном размере, ему инкриминировано убийство двух заведомо престарелых граждан с особой жестокостью (ч. 2 ст. 205, п. п. 1, 2, 6, 16 ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 205 УК). За это ему может грозить наказание вплоть до расстрела.




